7年前 (2011-11-25)  Wordpress |   抢沙发  0 
文章评分 0 次,平均分 0.0

随着Windows 7、DirectX 11和3D等新技术、新应用在网吧的流行,越来越多的无盘软件及三层更新软件开始全面支持WIN7。众所周知,Win7 Pro的数据量,是XP的八倍以上,庞大的数据量对网吧的网络环境带来更严峻的考验。由于国内目前网吧基本都是千兆网络,所以网吧都只是开启部份WIN7体验区,少则三五台,多则也就十几台。

  浙江嘉兴四方网吧可以说是国内少数全WIN7网吧之一,在TG-NET万兆方案没有推出之前,采用的是千兆方案,服务器四网卡汇聚,主交换与分交换是双光纤汇聚。但由于WIN7数据量实在过于庞大,网吧的性能一直无法得到最好的体现。在得知TG-NET万兆方案之后,网吧王老板与当地的网维公司嘉兴市迅维信息技术有限公司马上致电TG-NET,要求对网络进行改造,将原有的全千兆方案改换成万兆核心方案。

1、网吧情况介绍
  名称:嘉兴市桐乡镇四方网吧
  网吧老板:王老板

国内第一家全WIN7万兆网吧测试视频—浙江嘉兴四方网吧

国内第一家全WIN7万兆网吧测试视频—浙江嘉兴四方网吧
  无盘系统:SANBOOT
  三层更新:方格子
  服务器配置:服务器2台,配置如下

  

类别

  

CPU

Intel Xeon X3430

主板

超微 X8SIE-LN4

内存

24G

服务器系统盘

SATA 500G * 1

游戏盘

SATA 500G * 3   SSD 120G * 1(游戏缓存)

回写盘

SSD 120G * 2

  客户机配置:客户机200台,配置如下:

类别

  

CPU

AMD X3 445

主板

捷波 880

内存

4G

网卡

千兆网卡

显卡

N450

  改造前全千兆网络结构:
国内第一家全WIN7万兆网吧测试视频—浙江嘉兴四方网吧

  介绍:主交换机采用2台全千兆16光+8电的交换机级联,接入层采用10台24电+2光支持汇聚功能的交换机,核心交换机到接入交换机采用双光纤汇聚连接。二台服务器分别通过四网卡汇聚连接到二台主交换机上面。其它服务器与路由器分别接到主交换机上面。

改造后万兆核心网络结构:
国内第一家全WIN7万兆网吧测试视频—浙江嘉兴四方网吧

  该网吧万兆改造设备的清单如下:

类别

型号

基本规格描述

数量

万兆多层核心交换机

S5500-28F-4TF

24个千兆SFP端口,410/100/1000M复用电口1个万兆模块扩展槽(最大可扩4个万兆口)交换容量:240Gbps,全线速过滤转发96Mpps

1

万兆扩展板

S5500-2SFP+

2端口万兆SFP+模块扩展板,需配SFP+模块

1

万兆双端口以太网网卡

PCIE-10GE-2SFP

处理器芯片:英特尔 82599ES*1网络接口类型:SFP+插槽 *2支持速率:每端口10 GbE

2

万兆光纤模块

SFP-10GE-SX-MM850

万兆SFP+多模模块-(850nm,0.3km,LC)

4

OM3光纤跳线

 

万兆OM3,长度3,LC-LC,多模双芯

2

  万兆与千兆对比测试数据
  为了测试数据的准确性,都是在一台服务器带120台WIN7客户机的情况下测试的。

  120台电脑同时启动的时间:

机数

四千兆网卡汇聚网络

机数

万兆核心网络

启动时间(S

启动时间(S

120

启动时间约4分钟

120

最慢一台约138秒,平均时间在120秒左右

  该时间跟WIN7系统包制作大小、PC客户机的配置、服务器的配置等都有关系,并不是一个绝对值。TG-NET对比测试注重的是相同的环境下,万兆与千兆的相对提高值,以及万兆的利用率。

  服务器网卡流量截图:
  在万兆网络下,服务器万兆网卡利用率达到80%以上,网络IO达到:7 Gbps。通过WINDOWS 2008服务器系统的任务管理器及资源监视器,能准确的看到服务器的流量如下:
国内第一家全WIN7万兆网吧测试视频—浙江嘉兴四方网吧

  该网吧服务器采用的是单路的主板与CPU,在万兆网络下,CPU的使用率比较高,达到了92%。建议网吧采用INTEL 5500以上的平台,万兆效果会发挥的更好。
国内第一家全WIN7万兆网吧测试视频—浙江嘉兴四方网吧
 
 

除特别注明外,本站所有文章均为零度工作室原创,转载请注明出处来自http://ldww.cn/1743.html

关于

发表评论

表情 格式

暂无评论

切换注册

登录

忘记密码 ?

切换登录

注册

扫一扫二维码分享